В Махачкале прошел двухдневный обучающий семинар с сотрудниками правоохранительных органов и членами ОНК по формированию знаний и умений в сфере обращения с лицами, находящимися в местах принудительного содержания

23.04.2016

Инициаторами и организаторами этого мероприятия выступили член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих и советник Аппарата Общественной палаты Российской Федерации Виталий Полозюк.

Это ежегодное мероприятие проходит в регионах России по инициативе члена Президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского и общества и правам человека Марии Каннабих. В этом году Республика Дагестан стала одним из регионов, в котором организован данный семинар. Участие в нем приняли, исполнительный директор ООО «Совет ОНК» Виталий Полозюк, начальник Управления государственной защиты прав человека Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Валерий Базунов, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. Ломоносова - Вячеслав Селеверстов. члены ОНК Республики Дагестан, инспектор по особым поручениям ГУ ОООП МВД России подполковник полиции Андрей Шаблин, руководство и сотрудники УФСИН России по Республике Дагестан, сотрудники МВД по Республике Дагестан.

Программа семинара, рассчитанная на два дня, включала в себя актуальные вопросы применения международных стандартов и положений российского законодательства в области защиты прав граждан, временно изолированных от общества.

- Сегодняшняя правоохранительная система – сложный организм и если раньше она занималась только тем, что исполняла судебные решения в отношении лиц, находящихся в местах принудительного содержания, то сегодня она стала другой. Система стала органом не только исполняющим судебные решения, но и начала выполнять роль социальной клиники. Задача всего общества помочь встать на путь исправления людям, находящимся в местах лишения свободы, - подчеркнула актуальность состоявшейся встречи Мария Каннабих.

В своем выступлении заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Аликади Магомедов отметил, что уголовно-исполнительной системой республики налажено конструктивное взаимодействие с правозащитными организациями, которое дает свои положительные результаты. От лица сотрудников УИС Дагестана Аликади Магомедов выразил благодарность инициаторам и организаторам семинара за возможность поучаствовать в нем, получить новые знания и навыки, которые будут полезны в работе.

Первый день семинара был посвящен практическим занятиям. Сотрудники следственных изоляторов и исправительных учреждений, изоляторов временного содержания были разделены на три группы. Каждая группа вместе с членами ОНК занималась по двум темам: «Нормативно-правовое регулирование порядка обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных за защитой своих прав» и «Обеспечение прав подозреваемых, обвиняемых осужденных: на личную безопасность, оказание неотложной медицинской помощи, получение информации об условиях и порядке содержания под стражей и отбывания наказания».

Во второй день семинара состоялся коллоквиум на тему «Практика выполнения международных стандартов и российских законодательных и нормативно-правовых актов общественного контроля за соблюдением прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в ИВС, СИЗО и ИУ» и круглый стол, в ходе которого участники обсудили вопросы соблюдения международных стандартов и российского законодательства в части обращения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в местах принудительного содержания.

В завершение семинара участникам были вручены сертификаты, подтверждающие прохождение учебного курса по применению международных стандартов и положений законодательства Российской Федерации в сфере обращения с лицами, содержащимися под стражей.

 








Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.04.2016 10:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Дагестан через Госуслуги
Решаем вместе