В исправительной колонии № 2 прошли совместные тактические учения по розыску и задержанию преступников, совершивших побег из учреждений

01.11.2017

Учения проводились для поддержания боеготовности, совершенствования взаимодействия подразделений УФСИН России по Республике Дагестан и взаимодействующих органов при решении совместных задач по сигналу «Вулкан-5» (розыск и задержание преступников, совершивших побег из-под охраны или при конвоировании).

По легенде, приблизительно в 05 час. 27 мин., трое осужденных, воспользовавшись неблагоприятными погодными условиями, используя подручные средства, совершили побег через основное ограждение. Технические средства охраны и надзора, на рубежах обнаружения, сигнал тревоги не выдали.

По тревоге был поднят отдел специального назначения, отдел по конвоированию, аппарат Управления сводный отряд № 2 и взаимодействующие органы.

В ходе работы оперативного штаба поступила информация о том, что в 09 ч. 40 мин. в районе северного поста ГАИ силами временного разыскного поста задержан один осужденного. Также получена информация от старшего группы преследования о том, что местные жители видели двоих людей с похожими приметами в лесном массиве недалеко от с. Коркмаскала.

Руководитель оперативного штаба принимает решение блокировать указанный район и провести двусторонний поиск.

Группа преследования заблокировала двоих оставшихся преступников в лесном массиве возле пос. Коркмаскала.

Руководителем ОШ принято решение о проведении специальной операции по уничтожению (задержанию) преступников.

После применения специальных средств и оружия группой захвата из числа сотрудников ОСН УФСИН России по Республике Дагестан и военнослужащих 102-й ОБРОН СКО ВНГ РФ один преступник уничтожен, а второй сдался.

Руководством УФСИН России по Республике Дагестан были проанализированы все направления деятельности структурных подразделений во время учений, указаны допущенные ошибки. В целом, действия сотрудников уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан и взаимодействующих органов при проведении учений признаны удовлетворительными.

- В ходе учения важно было провести тренировку сотрудников сводного отряда № 2 УФСИН России по Республике Дагестан и взаимодействующих органов слаженным действиям при решении совместных задач по сигналу «Вулкан-5» (розыск и задержание преступников, совершивших побег из-под охраны или при конвоировании), – подчеркнул 1-й заместитель начальника Управления полковник внутренней службы Юрий Суздальцев.

Как отметил Юрий Суздальцев, руководивший учением, мероприятия, направленные на отработку организации и поддержания взаимодействия между сотрудниками УФСИН России по Республике Дагестан и взаимодействующих органов, развитие оперативно-тактического мышления обучаемых и совершенствование их навыков по управлению силами и средствами органов и подразделений при проведении специальной операции по сигналу «Вулкан-5», выполнены в полном объёме.

Подводя итоги, он поблагодарил всех участников мероприятия за уверенные действия, в то же время, выразив надежду, что приобретенные навыки на практике им никогда не пригодятся.

 




Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.11.2017 18:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Дагестан через Госуслуги
Решаем вместе